Задачник:Вслух рассказать нельзя
Это задача из задачника кафедры гражданского процесса СПбГУ Она не имеет однозначного решения. Помочь в ее решении может ознакомление с этими страницами.
|
В исковом заявлении о защите чести и достоинства Мурашова утверждала, что Медведев постоянно распространяет среди соседей по дому ложные сведения о ее якобы развратном поведении.
Многочисленные друзья и знакомые Мурашовой пришли в судебное заседание, чтобы поддержать ее. В судебном заседании Медведев, обращаясь к присутствующим в зале зрителям, сказал: "Уважаемая публика, позвольте поведать вам историю, которую в приличном обществе вслух рассказать нельзя...", после чего повторил те сведения, опровержения которых добивалась истица.
После произнесения этих слов суд вынес определение, которым освободил Мурашову от необходимости доказывать факт распространения сведений, так как он имел место в судебном заседании в присутствии суда. Ответчику было предложено доказать соответствие этих сведений действительности.
Правильны ли действия суда? Вправе ли суд устанавливать те факты, очевидцем которых он является, на основе личного восприятия?